archives.cotedor.fr

Archives départementales de la Côte-d'Or

Vous êtes ici : Archives départementales de la Côte-d'Or /

Programme 2018-2019

L'atelier du chancelier Rolin

> consulter l'intégralité du programme 2018-2019

 

Les Archives départementales et l’Association des Amis des Archives de la Côte-d’Or et deux Bourgognes proposent, comme les années précédentes, quatre niveaux de paléographie, deux niveaux de latin, un cours de sigillographie, des conférences « Sources et méthodes », des conférences « Jeunes chercheurs sur la Bourgogne antique et médiévale », des « cafés-archives », une intitiation au plain-chant médiéval et des rabâcheries en patois bourguignon.

Les Ateliers sont ouverts gratuitement à tous les membres de l’Association des amis des Archives de la Côte-d’Or et des deux Bourgognes à jour de leur cotisation, fixée à 15 euros. Cette somme donne accès à près de 200 heures de cours et conférences. Tous les ateliers se tiennent, sauf indication contraire, dans la salle des gardes des Archives départementales (entrée au fond à gauche du vestibule).



Paléographie

Paléographie, niveau débutant

Ségolène Garçon-Toitot, les mardis suivants, de 17 h à 18 h :

16 octobre 2018, 13 novembre 2018, 27 novembre 2018, 11 décembre 2018, 8 janvier 2019, 22 janvier 2019, 5 février 2019, 5 mars 2019, 19 mars 2019, 2 avril 2019, 30 avril 2019, 14 mai 2019, 28 mai 2019, 11 juin 2019 et 25 juin 2019


Paléographie médiévale et moderne, niveau intermédiaire

Viviane Fritz, les mercredis suivants de 14 h à 15 h :

17 octobre 2018, 14 novembre 2018, 28 novembre 2018, 12 décembre 2018, 9 janvier 2019, 23 janvier 2019, 6 février 2019, 6 mars 2019, 20 mars 2019, 3 avril 2019, 15 mai 2019, 29 mai 2019, 12 juin 2019 et 26 juin 2019


Paléographie de la fin du Moyen Âge, niveau intermédiaire

Pierre Herbelin, les mardis de 10 h 30 à 11 h 30 :

Octobre à juin


Paléographie, niveau confirmé

Édouard Bouyé, les mardis suivants de 17 h à 18 h :

9 octobre 2018, 6 novembre 2018, 20 novembre 2018, 4 décembre 2018, 18 décembre 2018, 15 janvier 2019, 29 janvier 2019, 12 février 2019, 12 mars 2019, 26 mars 2019, 9 avril 2019, 7 mai 2019, 21 mai 2019, 4 juin 2019 et 19 juin 2019



Latin

Latin (3e année)

Édouard Bouyé, les mardis suivants de 13 h à 13 h 45 :

9 octobre 2018, 6 novembre 2018, 20 novembre 2018, 4 décembre 2018, 18 décembre 2018, 15 janvier 2019, 29 janvier 2019, 12 février 2019, 12 mars 2019, 26 mars 2019, 9 avril 2019, 7 mai 2019, 21 mai 2019, 4 juin 2019 et 19 juin 2019.



Latin (6e année)

Édouard Bouyé, les mardis suivants de 15 h 45 à 16 h 45 :

9 octobre 2018, 6 novembre 2018, 20 novembre 2018, 4 décembre 2018, 18 décembre 2018, 15 janvier 2019, 29 janvier 2019, 12 février 2019, 12 mars 2019, 26 mars 2019, 9 avril 2019, 7 mai 2019, 21 mai 2019, 4 juin 2019 et 19 juin 2019.

 

Sigillographie


Sigillographie bourguignonne (3e année)

La première dynastie des ducs de Bourgogne (1032-1361) : généalogie, biographie, sigillographie, croisades

Pierre Herbelin, les mercredis suivants de 15 h 15 à 16 h 45 :

17 octobre 2018, 14 novembre 2018, 28 novembre 2018, 12 décembre 2018, 9 janvier 2019, 23 janvier 2019, 6 février 2019, 6 mars 2019, 20 mars 2019, 3 avril 2019, 15 mai 2019, 29 mai 2019, 12 juin 2019 et 26 juin 2019


« Sources et méthodes »

Pour découvrir de nouvelles sources, et les méthodes pour les exploiter, des praticiens des archives (professionnels, enseignants, chercheurs) présentent les originaux en expliquant comment ils permettent d’écrire l’histoire. Chacun peut faire son miel de ces pistes, pour ses propres recherches. la richesse des fonds de la Côte-d’Or est telle qu’à tous les coups on découvre quelque chose.

Les mardis suivants, de 14 h 15 h 30

9 octobre 2018

Jean Bart (Comité d’histoire de la Révolution française) :

Monnaies, prix, revenus, à la fin de l’Ancien Régime et pendant la Révolution

 

6 novembre 2018

Jean-Louis Maigrot (Chercheur associé UMR Artehis) :

Faire l’histoire du paysage : techniques et sources

 

20 novembre 2018

Gérard Moyse (ancien directeur des Archives départementales de la Côte-d’Or) :

Aux sources de l'histoire monastique en Bourgogne-Franche-Comté (Ve-Xe siècles)

 

4 décembre 2018

Pierre Bodineau (Président de l’Association des Amis des Archives de la Côte-d’Or et des deux Bourgognes) :

De l’Almanach royal au Bottin administratif : un outil de lecture pour l’histoire des institutions

Au prix d’efforts considérables d’information et d’impression paraît chaque année l’Almanach royal, qui est présenté au Roi. C’est un almanach qui fournit les informations sur les lunaisons mais donne aussi le tableau complet des institutions de la France monarchique. On étudiera plus spécialement celui de 1778 et celui de 1814-1815, dont la réalisation fut particulièrement délicate. L’armée dispose au xixe siècle d’un Annuaire de l’État militaire de la France qui permet de suivre les carrières individuelles et le destin des unités et des casernes.

 

18 décembre 2018

Sylvie Granger (TEMOS-CNRS FRE 2015, Le Mans-Université) :

Faire l'histoire des musiciens d'Église au XVIIIe siècle : la Bourgogne dans l'enquête Muséfrem

 

15 janvier

Patrice Beck (Professeur des universités honoraire) :

Élevage ovin et commerce de la laine sur la montagne dijonnaise à la fin du Moyen Âge : une enquête, ses sources et ses méthodes.

L’enquête, commencée en 2003 et en voie d’achèvement, est résolument transdisciplinaire. Elle s’appuie certes classiquement su les travaux anciens des historiens économistes et poursuit le dépouillement des dénombrements et des textes normatifs, des comptabilités seigneuriales et des registres notariés. Elle innove aussi en cherchant dans le paysage actuel les traces matérielles de ces activités : par l’étude des plans, des cartes, des cadastres, des photographies aériennes et des modèles numériques de terrain obtenus par le procédé Lidar ; par l’analyse des parcellaires et des voies de communication, des sols et des couvertures végétales ; par la fouille archéologique des principaux aménagements.

 

29 janvier 2019

Philippe Tabary (Cercle généalogique de Côte-d’Or et Association des amis des Archives de la Côte-d’Or et des deux Bourgognes) :

Retracer le parcours d’un soldat de la Révolution ou de l’Empire

 

12 février 2019

Claude Grapin (Musée et MuséoParc Alésia) :

Comment exploiter une photographie aérienne ?

Initiée à des fins militaires, la photographie aérienne a principalement été développée en France à partir de la fin des années 1950 dans le cadre de prospections archéologiques. Sa mise en œuvre implique la convergence de plusieurs paramètres dont certains (cycle de croissance des végétaux, météorologie) revêtent un caractère aléatoire qui implique de renouveler les survols. Les images collectées année après année offrent non seulement une lecture diachronique d'une partie du patrimoine archéologique enfoui, mais aussi une approche singulière du patrimoine bâti ainsi qu'un témoignage précis sur l'évolution du paysage, des agglomérations et, de manière plus générale, de l'occupation du sol.

 

12 mars 2019

Pierre Bodineau (Président de l’Association des Amis des Archives de la Côte-d’Or et des deux Bourgognes) :

Les Annuaires départementaux : l’exemple de la Côte-d’Or et de Joseph Garnier

Sous l’égide des préfets se créent parfois des annuaires du département au xixe siècle, mais souvent le projet n’a pas de suite. En Côte-d’Or, l’entreprise débute sous le Second Empire et elle doit beaucoup à la ténacité du conservateur des Archives départementales, Joseph Garnier. Pour le chercheur, c’est une source d’une infinie richesse, qui renseigne aussi bien sur les institutions et les hommes que sur la vie économique et sociale.

On évoquera notamment les annuaires de 1857 à 1895.

 

26 mars 2019

Ségolène Garçon-Toitot (Adjointe au directeur des Archives départementales de la Côte-d’Or) et un groupe d’étudiants de la licence professionnelle APICA :

Faire l'histoire de l'éducation spécialisée en Côte-d'Or

 

9 avril 2019

Françoise Vignier (ancienne directrice des Archives départementales de la Côte-d’Or) :

Les Legouz de Saint-Seine : des familles, des offices, des domaines en Bourgogne et Franche-Comté, du XVe au XIXe siècle (147 J)

 

7 mai 2019

Vivien Canivenq (Chargé d’études documentaires aux Archives départementales de la Côte-d’Or) :

Faire l'histoire de la Côte-d'Or de 1940 à aujourd'hui à partir des archives publiques : découvrir la série W

 

21 mai 2019

Franck Laidié (Université de Bourgogne-Franche-Comté ; Président du Comité  départemental pour l’histoire de la Révolution en Côte-d’Or) :

Comment exploiter les archives de la vente des biens nationaux (série Q) ?

 

4 juin 2019

Dimitri Vouzelle (professeur agrégé au lycée Charles de Gaulle, en charge du service éducatif des Archives départementales de la Côte-d’Or) :

Retrouver la trace d’un personnage durant la Seconde guerre mondiale

 

18 juin 2019

Pierre Gresser (Université de Franche-Comté) :

La pêche dans les étangs comtois aux XIVe et XVe siècles : l’apport des comptes de gruerie.

Créée par Eudes IV, comte de Bourgogne de 1330 à 1349, la gruerie fut un grand office chargé de l’administration et de la gestion des eaux et forêts princières dans le comté de Bourgogne, au bas Moyen Âge. La comptabilité, conservée aux Archives départementales de la Côte-d’Or, fournit à l’historien une quantité impressionnante de renseignements sur les plans d’eau artificiels et leur exploitation. En Franche-Comté il s’agissait d’étangs uniquement voués à la pisciculture, à la différence d’autres régions où elle alternait avec la culture.


> voir toutes les interventions "Sources et méthodes" publiées


Conférences

« Jeunes chercheurs sur la Bourgogne antique et médiévale »

Les mercredis suivants de 17 h à 18 h :

Mercredi 17 octobre 2018.

Valentin Chevassu (doctorant, UMR 6249 Chrono-environnement, Université de Bourgogne-Franche-Comté) : « Peuplements et paysages médiévaux dans les massifs du Morvan et du Jura : archives, archéologie et paléoenvironnement ».

 

Mercredi 14 novembre 2018.

Rémi Landois (doctorant, UMR 6298 ARTEHIS, Université de Bourgogne-Franche-Comté) : « Reconstituer l’histoire d’une forêt bourguignonne grâce aux archives : l’exemple du Val Suzon ».

 

Mercredi 12 décembre 2018.

Clotilde Michon (diplômée de Master 2, Université de Bourgogne-Franche-Comté) : « Le dieu Mercure à travers les documents d’archives : culte et représentations ».

 

Mercredi 9 janvier 2019.

Pierre Pocard (archiviste paléographe) : « ‘Pour l’honneur et décoration de la ville’ : les ménestrels et joueurs d’instruments de la ville de Dijon (XIVe-XVIe siècles) ».

 

Mercredi 6 février 2019.

Jocelyn Grosbost (diplômé de Master 2, Université de Bourgogne-Franche-Comté) : « Le rôle essentiel de la documentation ancienne dans l’étude des pierres à quatre divinités chez les Éduens et les Lingons ».

 

Mercredi 6 mars 2019.

Charlotte Crouch (doctorante, University of Reading, Graduate Centre for Medieval Studies) : « Le mariage comme instrument de pouvoir aristocratique : la famille comtale de Nevers au XIIIe siècle ».

 

Mercredi 20 mars 2019.

Marion Foucher (post-doctorante, UMR 6298 ARTEHIS, Université de Bourgogne-Franche-Comté) : « Construire en pierre à Dijon et dans la campagne au Moyen Âge : la richesse du dialogue entre archives et vestiges ».

 

Mercredi 3 avril 2019.

Marie-Anaïs Janin (doctorante, UMR 6298 ARTEHIS, Université de Bourgogne-Franche-Comté) : « L’apport des archives dans l’étude des inscriptions gallo-romaines et de la langue gauloise ».

 

Mercredi 15 mai 2019. Séance aux archives municipales de Dijon.

Thomas Roy (doctorant, UMR 6298 ARTEHIS, Université de Bourgogne-Franche-Comté) : « Les comptes d’imposition de la ville de Dijon à la fin du XIVe siècle. Des sources pour une histoire de la construction ».

 

Mercredi 12 juin 2019.

Cécile Becchia (docteure en histoire médiévale, UMR 8596 Centre Roland Mousnier, Université Paris-IV Sorbonne) : « La présence des Dijonnais à la cour de Bourgogne ».

 

Organisation et coordination : Rudi Beaulant et David Bardey (doctorants, UMR 6298 ARTEHIS, Université de Bourgogne-Franche-Comté)

 

Contacts : rudibeaulant@live.fr

bardey.david@gmail.com

 

Nouveautés

Atelier d’initiation à la pratique du plain-chant médiéval

Nisi ab homine memoria teneantur, soni pereunt, quia scribi non possunt.

Si les sons ne sont pas retenus par l’homme dans sa mémoire, ils périssent, car on ne peut pas les écrire. (Isidore de Séville (570-636) ; Etymologies, 15, 2)

La notation musicale n’étant guère antérieure à l’an mil, il est proposé d’entrer dans un processus pratique d’apprentissage oral tel qu’il a été de rigueur durant le Moyen Âge

Aucune connaissance musicale n’est donc pré-requise pour découvrir, apprendre, et placer dans leur contexte, des mélodies simples, sans le support de la partition.

Une fois la pièce connue, il sera alors possible aux participants de s’initier à l’étude de la notation du répertoire du plain-chant, comprise comme simple « aide-mémoire ».

Jean-Christophe Garandeau (Dijon, Les Ambrosiniens), les mercredis suivants de 12 h 45 à 13 h 45 :

17 octobre 2018, 14 novembre 2018, 28 novembre 2018, 12 décembre 2018, 9 janvier 2019, 23 janvier 2019, 6 février 2019, 6 mars 2019, 20 mars 2019, 3 avril 2019, 15 mai 2019, 29 mai 2019, 12 juin 2019, 26 juin 2019

Rabacheries (patois bourguignon)

Jean-Luc Debard


Café Archives et conférences

Cafés-archives, animés par Philippe Tabary (Association des Amis des Archives de la Côte-d’Or et des deux Bourgognes)

Autour d’un café, venez rencontrer ceux qui comme vous ont la passion des archives et partager librement avec eux vos recherches, vos découvertes, vos attentes...

  • Mardi 9 octobre 2018 - 9 h à 10 h 30
  • Mardi 15 janvier 2019 - 9 h à 10 h 30
  • Mardi 26 mars 2019 - 9 h à 10 h 30
  • Mardi 21 mai 2019 - 9 h à 10 h 30

 

Conférences & Formations

Dimanche 30 septembre 2018, 17 h : conférence d’Édouard Bouyé, « Les derniers jours du couvent de la Chartreuse (1789-1795) », à l’amphithéâtre du CHS La Chartreuse.

Jeudi 4 octobre, formation à destination des enseignants, mais ouverte au public, sur « Répressions et déportations en France et en Europe » (sujet 2019 du Concours national de la Résistance et de la Déportation ; avec présentation de documents originaux) suivie, à 17 h 30, de l’inauguration d’une exposition sur panneaux « Répression et déportation » empruntée au mémorial de la Shoah, en présence de MM. Lalieu et Bruttmann, chercheurs au mémorial de la Shoah, Tristan Lecoq, inspecteur général d’histoire et Mme Goutagny, inspectrice pédagogique régionale d’histoire-géographie. Exposition dans le hall visible jusqu’au 19 octobre

Lundi 12 novembre : formation à destination des enseignants (préparation aux concours du CAPES et de l’agrégation, classes de 5 et de 2nde) mais ouverte au public sur « Chrétiens, juifs et musulmans. Pouvoirs et minorités dans l’espace méditerranéen (XIe -XVe siècles) » (avec présentation de documents originaux)

Jeudi 29 (après-midi) et vendredi 30 novembre 2019 : journées d’études « Patrimoine en Révolution » (avec le Comité départemental d’histoire de la Révolution en Côte-d’Or)

 

Vendredi 11 janvier 2019 : Les archives privées : quoi, pourquoi, comment, pour qui ?

9 h - 12 h : Théorie

Pierre Bodineau : Défense et illustration des archives privées

Édouard Bouyé : Variété et richesse des archives privées

Jean-Pierre Favard et Christine Chapuis : Papier neutre, carton, mylar : comment choisir le bon conditionnement

Catherine Pelletier : Choisir un plan de classement adapté au fonds

Jean-Pierre Favard : Confier ses archives aux Archives départementales : don, dépôt, legs, dation, vente ?

13 h 30 – 16 h 30 : Pratique

Vivien Canivenq et Christelle Lemmery : Classer un fonds privé, l’exemple de dossiers de clients de notaires

Gratuit mais inscription obligatoire. Groupe limité à 16 personnes.
 

Mardi 19 mars 2019 à 18h30 :  « L'ambivalence de la technique. Une histoire des troubles mentaux générés par les techniques du monde
industriel, du chemin de fer au téléphone (XIXe-XXe siècles) »
Conférence d'Hervé Guillemain,(Professeur d'histoire contemporaine, Le Mans Université, Temos CNRS)

Dans le cadre des Semaines d'information sur la santé mentale (avec l'UNAFAM 21)



Concerts-lectures

Samedi 15 septembre à 18 h : « L’affaire Stradivarius », spectacle écrit par André Beuchot aux Archives départementales (dans le cadre des Journées européennes du Patrimoine)

Lundi 26 septembre 2018, 20 h 30 : « Redécouvrir Édouard Estaunié, physicien et spirite », conférence de Claude Léa Schneider

(avec l’association Jeannin J’anime et « Les yeux de Goethe »)

Vendredi 12 octobre, 20 h, conférence de Clément Lebrun « La musique, des notes aux ondes »

(avec l’Association Why Note)

Lundi 15 octobre, 20 h 30, Concert-lecture « Romantiques »

Récital de piano de Nicolas Royez

(avec l’Association Arteggio)

Samedi 10 novembre, 16 h, Concert-lecture « Guerre et paix : un chemin musical français »

Duo Divague - Clémentine Decouture, soprano, et Nicolas Chevreau, piano

(avec le Service Culture du Conseil départemental et l’Association Arteggio)

Dimanche 25 novembre 2018, 17 h, Châtillon-sur-Seine, Concert « La Victoire et après »

(Avec les associations Châtillon-Scène et Arteggio)

Vendredi 14 décembre 2018, 20 h 30 (Archives départementales), & samedi 15 décembre 17 h 30 (Hôtel Despringles, rue Monge) Concert « Noël baroque », Ensemble « Les Récits » et J.-L. Debard, qui dira les Contes de Noël en patois bourguignon de B. de Lamonnoye

Dimanche 3 février 2019, 15 h : Concert « À la carte. Saison de musique de chambre » avec l’orchestre Dijon-Bourgogne

9 février 2019, « Diderot et le vin », conférence-concert, projection-dégustation de C.-L. Schneider

(avec les associations Jeannin j’anime et Arteggio)

Lundi 11 mars 2019, Concert « Autour d’Elsa Triolet », avec Chloé Ducray

(avec l’association Arteggio)

Dimanche 7 avril 2019, 15 h : Concert « À la carte. Saison de musique de chambre » avec l’orchestre Dijon-Bourgogne

Dimanche 5 mai 2019, 15 h : Concert « À la carte. Saison de musique de chambre » avec l’orchestre Dijon-Bourgogne

Vendredi 17 mai/lundi 20, 20 h 30, Concert-lecture « Zola peintre »

Avec Olivia Leblanc, Marie Salvat et Alice Picaud

Jeudi 21 juin 2018, dans la soirée, Archives départementales, vestibule et jardin Fête de la Musique



EXPOSITIONS
 

Dans le vestibule et la salle des gardes : des expositions de grande ampleur

Jusqu’au 28 septembre 2018

Exposition « Un siècle d’industrie en Côte-d’Or (1850-1950) : des hommes, des épreuves, des succès (commissaire : Dimitri Vouzelle, professeur du service éducatif)

Octobre 2018 (vestibule)

Exposition sur panneaux « Répression et déportation », empruntée au Mémorial de la Shoah (avec quelques documents locaux)

Fin octobre 2018-mars 2019

Exposition « Petit Poucet de la Grande guerre », collection d’artisanat des tranchées de tous les pays belligérants, du général Bertrand François, commandant l’École de gendarmerie de Dijon ; (commissaire : Bertrand François) .

Avril 2019-septembre 2019

Exposition « Les Templiers croisent le jeu vidéo », les fonds templiers des Archives de la Côte-d’Or confrontés aux templiers et aux croisés mis en scène dans les jeux vidéo ; (commissaire : Gérald Mercey).

 

Dans le grand escalier : les documents du mois

Septembre 2018 : Couper l’alphabet en deux : un chirographe de 1202

Octobre 2018 : Les fortifications d’Auxonne

Novembre 2018 : La famille Richard en Bourgogne : un fonds, des familles, des histoires

Décembre 2018 : Mai 68 en Côte-d’Or

Et, en 2019 :

Une imposante fondation de messes du xve siècle

Les débuts de la Guerre froide en Côte-d’Or

René Romenteau : les dernières lettres d’un normalien dijonnais fusillé sous l’Occupation

Marques de marchands au xive siècle

 

Visites guidées

Dimanche 16 septembre, 10 h – 12 h ; 14 h – 18 h : Visite des Archives départementales et de l’exposition « Un siècle d’industrie en Côte-d’Or 1850-1950 », dans le cadre des Journées européennes du patrimoine.

 

Samedi 19 janvier 2019, 1e visite à 18 h 30 ; 2e visite à 20 h 30 Nuit de la lecture Visite nocturne à la lampe frontale du Centre historique des Archives départementales, groupes limités à 20 personnes